15 ноября 2022 года в Национальном военном музее (NMM) в Сустерберге, в провинции Утрехт, появился совершенно новый экспонат. Внушительных размеров картина (405 х 622 см) «Битва при Катр-Бра», которая до недавнего времени висела во дворце Сустдейк (Paleis Soestdijk), в ближайшие месяцы будет реставрироваться в галерее на глазах у публики. Подобное происходило со знаменитым полотном Рембрандта ван Рейна «Ночной Дозор» в Рейксмузеуме в Амстердаме. По этой причине, а также по причине размеров полотна и важном историческом контексте картины, работу художника Яна Виллема Пинемана «Битва при Катр-Бра», написанную им в 1818 году, тоже называют «Ночной Дозор Сустерберга».
Королевские коллекции
Полное название полотна «Героизм принца Оранского в Катр-Бра 15 июня 1915 года». Картина была предоставлена Национальному военному музею (National Military Museum) музею из фондов Королевские коллекции (De Koninklijke Verzamelingen) сроком на десять лет.
Фонды Королевские коллекции состоят из различных предметов искусства и архивных документов, которые члены семьи Оранских-Нассау и люди в их ближайшем окружении собирали и сохраняли на протяжении многих столетий. Они включают в себя большое количество акварелей, картин и скульптур. Сюда же входит обширное собрание портретных миниатюр, веера, предметы, связанные с Голландской Ост-Индией, памятные медали и текстиль (включая коллекцию кружев королевы Эммы).
Переломный момент в истории Нидерландов и всей Европы
На полотне «Битва при Катр-Бра» изображен важное событие в истории Нидерландов, сделавшее возможной победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо. «Замечательно, что такой важный момент нашей истории запечатлен на этой картине. Если бы эта битва пошла по-другому, вся история могла бы сложиться иначе», — говорит руководитель отдела по связям с общественностью музея Микаэла ван Гринсвен. Слова самого императора Наполеона подтверждали этот факт. Он заверял, что никогда бы не потерпел поражение при Ватерлоо «без героического решения принца Оранского, который с горсткой людей осмелился занять позицию при Катр-Бра».
Битва при Катр-Бра стала важнейшим поворотным пунктом в европейской истории. Поскольку голландская армия под предводительством принца Оранского (впоследствии короля Вильгельма II) вступила в бой с превосходящими силами войска Наполеона у Катр-Бра, у британско-голландской и прусской армий было время подготовиться к решающей битве при Ватерлоо, произошедшей двумя днями позже. Это положило конец наполеоновским войнам, которые держали Европу в заложниках в течение 23 лет, и недавно основанное Соединённое Королевство Нидерландов смогло сохранить свою независимость.
Кронпринц Виллем Оранский, в будущем Вильгельм II, король Нидерландов
Незадолго до знаменитой битвы при Ватерлоо, 16 июня 1815 года, произошло гораздо менее известное, но не менее важное сражение: битва при Катр-Бра. Это совсем небольшое местечко (буквально «Четыре руки») располагалось на крупном стратегическом перекрестке, где пересекались дороги из Брюсселя в Шарлеруа и из Нивеля в Намюр. Накануне Наполеон Бонапарт разбил прусские войска при Линьи и так же быстро намеревался взять Катр-Бра, разделив таким образом английскую и прусскую армии. Это дало бы ему возможность победить отдельно каждую из них. Принц Оранский (впоследствии король Вильгельм II) прибыл в Катр-Бра из Брюсселя 16 июня и взял на себя оборону. У Виллема было совсем немного солдат, но он расположил их таким образом, что создавалось впечатление, что людей было гораздо больше, чем на самом деле.
В тот же вечер он писал отцу: «Мы не только остановили врага, но даже до некоторой степени отбросили его назад». Это позволило союзникам перегруппироваться, что оказалось решающим в битве при Ватерлоо, состоявшейся через два дня.
Краткая предыстория битвы при Ватерлоо
Англия, Россия, Австро-Венгрия, Пруссия и новообразованное Королевство Нидерландов создали коалицию, чтобы окончательно расправиться с Наполеоном. С целью опередить их, французский император направил свои войска на Брюссель, где англичане во главе с Веллингтоном, пруссаки во главе с Блюхером и голландцы во главе с наследным принцем Виллемом Оранским уже готовились к наступлению.
Как упоминалось выше, Наполеон довольно быстро оттеснил пруссаков и надеялся проделать то же самое с англичанами и голландцами до того, как пруссаки оправятся от поражения.
Вечером 15 июня Принц Оранский находился на балу в Брюсселе. Там же присутствовал и Артур Веллингтон, — главнокомандующий английскими войсками,— равно как и все его подчинённые офицеры почти в полном составе. Бал давала английская аристократка Шарлотта Маргарет, герцогиня Ричмондская. Кроме уже перечисленных господ на бал съехались представители британского высшего общества, французы — сторонники монархической власти, союзники из России и Пруссии. Когда стало известно о приближении Наполеона, все офицеры британской армии во главе с Веллингтоном, так же как и кронпринц Нидерландов Виллем, покинули бал, и в парадных мундирах направились в сторону к Катр-Бра. Между французскими и голландскими войсками завязалась битва, в итоге серьезно задержавшая продвижение Наполеона.
18 июня вспыхнуло ожесточенное сражение при Ватерлоо, в котором англичане вместе с голландцами яростно сражались против французов. Принц Виллем Оранский проявил себя отличным командиром, но в битве при Ватерлоо был серьезно ранен в плечо, что вынудило его покинуть поле боя. К вечеру подоспела помощь, и Наполеон потерпел окончательное поражение.
Национальный герой
Наследному принцу Королевства Нидерландов на момент сражения было всего 22 года, но он проявил себя как настоящий воин и отважный боец, всегда находясь вперди своего войска, не боясь угодить под пулю. Его солдаты, глядя на своего командира, также храбро сражались против французов. Несомненно, в том, что в итоге Наполеон был повержен, есть большая заслуга кронпринца Виллема Оранского.
Благодаря своему героическому участию в боях при Катр-Бра и Ватерлоо, Виллем стал знаменитостью как в самом Соединенном Королевстве, так и за рубежом. В стране возникла настоящая мания Ватерлоо. В разных городах Нидерландов воздвигались статуи наследника престола, было изготовлено множество сувениров. А по инициативе отца героя, короля Вильгельма I, в знак победы при Ватерлоо, на месте, где был ранен кронпринц, был установлен памятник «Лев Ватерлоо». На высоком искусственном холме (45 м) возвышается постамент с гигантской фигурой чугунного льва. Памятник расположен на территории муниципалитета Брен-л’Аллёд в бельгийской провинции Валлонский Брабант.
Верный конь принца Оранского Векси
Каждый всадник, воюющий в седле, во многом зависит от поведения своего коня на поле боя, от его подготовки и выдержки. У наследного принца Виллема Оранского была любимая лошадь Векси (Weksy), которая побывала с ним на полях сражений у Катр-Бра и Ватерлоо. Во втором бою, также, как и её хозяин, Векси была ранена. После этого она несколько лет оставалась на заслуженной «пенсии», а когда её не стало, Виллем решил отдать дань уважения четвероногому другу, сделав из Векси чучело. Сначала чучело лошади находилось во дворце Кнёйтердейк в Гааге. Сегодня его можно увидеть в Королевских конюшнях. Чучело Векси также входит в фонды Королевские коллекции.
История создания картины «Битва при Катр-Бра»
В 1816 году художник Ян Виллем Пинеман, специализировавшийся на крупномасштабных полотнах из истории Нидерландов, получил от короля Вильгельма I устный приказ, за которым вскоре последовал письменный указ о написании картины «в память о славной защите позиции при Катр-Бра». Заказ к написанию этого полотна был связан с полной реконструкцией поместья Сустдейк, служившим до этого охотничьим домиком.
Пинеман работал над картиной около 900 дней. Когда она была закончена, её выставили для показа широкой публике сначала в Амстердаме, затем в Брюсселе и, наконец, в Гааге. 17 июня 1819 года, примерно в четвертую годовщину битвы при Катр-Бра, полотно Пинемана повесили в столовой дворца Сустдейк.
Пинеману удалось правильно интерпретировать это историческое событие на своей работе. Лишь стоя непосредственно перед этим полотном, понимаешь, насколько оно грандиозно. Все главные персонажи работы художника являются реальными людьми. Принц Оранский изображен на коне в центре поля битвы. Он подает своим солдатам команду о наступлении. Слева подтягиваются свежие войска. Справа изображена битва в самом разгаре.
Национальное достояние
Как уже говорилось, после победы союзников при Катр-Бра и Ватерлоо принц Оранский был осыпан почестями за свою решающую роль в этом сражении. Во втором сражении он получил ранение в плечо, в связи с чем победа представлялась ещё более героической. Генеральные штаты подарили ему от имени народа дворец в Брюсселе и две загородные резиденции: Тервюрен под Брюсселем и Сустдейк в Барне. Поместье Сустдейк было полностью отремонтировано и обставлено новой мебелью, в результате чего старая столовая во дворце была оформлена как своего рода памятник победе над Наполеоном. Одним словом, бывший охотничий домик был преобразован во дворец, достойный героя, а столовая и по сей день называют не иначе как «Комната Ватерлоо». В связи с этим правительство объявило полотно «Битва при Катр-Бра» национальным достоянием.
В 1824 году Ян Виллем Пинеман написал ещё одно градиозное полотно, посвященное сражению при Ватерлоо «Битва при Ватерлоо» («Slag bij Waterloo»). Оно является самым крупным в коллекции Рейксмузеума Амтердама (576 х 836 см).
Значимость картины «Битва при Катр-Бра» для голландской публики
К сожалению, даже не все голландцы знают о том, что именно победе при Катр-Бра жители Европы обязаны полному разгрому Наполеона, поэтому сотрудники музея считают очень важным донести рассказ об этом до каждого из посетителей. Директор Национального военного музея Джон Саймонсберген также уверен, что всем известная битва при Ватерлоо никогда бы не завершилась победой над французской армией без сражения, изображенного на этом полотне. Именно поэтому данное событие заняло достойное место в истории не только Нидерландов, но и всей Европы, несмотря на то, что о нем знают гораздо меньше, чем о битве при Ватерлоо. Саймонсберген не сомневается, что эта картина достойна гораздо большего внимания, поэтому многие искусствоведы небезосновательно называют её «Ночной дозор Сустерберга».
«Ночной дозор Сустерберга» и его приключения
Картина не была в свободном доступе двести лет, поскольку всё это время она находилась во дворце Сустдейк, поэтому её могли видеть только обитатели дворца и публика, посещавшая его в бытность дворца музеем.
Перемещение такого огромного полотна из дворца Сустдейк в музей оказалось довольно сложной работой. За два столетия картину ни разу не переносили, поэтому когда её снимали со стены, все присутствующие затаили дыхание. Полотно тщательно освободили от всех скоб и гвоздей, которыми оно было прикреплено. Чтобы разгладить все морщины на поверхности холста, была создана специальная конструкция, на которую его поместили, одновременно прогревая всю его поверхность несколькими фенами. Со стороны конструкция напоминает огромный рулон, вокруг которого «наматывали» холст. В этом процессе принимало участие 8 человек. Тепло, исходящее от фенов, позволило смягчить поверхность полотна, и не дало образоваться трещинам в месте его сгибания. Только после этих манипуляций холст закрепили на конструкции для транспортировки. В итоге бесценное произведение искусства «Ночной дозор Сустерберга» прибыло на новое место в целости и сохранности.
«Битва при Катр-Бра» или «Ночной дозор Сустерберга» в Национальном военном музее
Клаудия Хёрстер, директор Королевских коллекций, из фондов которого и поступила картина, весьма довольна новым местом нахождения работы Яна Виллема Пинемана. Она заявила, что это полотно сыграло важную роль в жизни дворца Сустдейк, но Национальный военный музей является не просто лучшим, а идеальным местом для показа картины зрителю. Большие площади позволяют отреставрировать «Битву при Катр-Бра» в галерее, таким образом, чтобы посетители могли следить за всем процессом реставрации.
Руководитель проекта Эйда Тервоорт рассказала, что процесс реставрации займёт около восьми месяцев и будет финансироваться как самим музеем, так и Королевскими коллекциями. По её словам, реставраторы намерены работать здесь по крайней мере три дня в неделю и знакомить посетителей с каждым этапом процесса с помощью презентаций. В течение этого периода искусствоведы будут исследовать полотно, открывать все загадки и новые истории, которые могут всплыть в связи м реставрацией на этой картине. Переоценить значимость этого культурно-исторического шедевра невозможно, поэтому его вполне заслуженно можно назвать «Ночной дозор Сустерберга».
«Битва при Катр-Бра» расположена напротив сокровищницы военного музея, где хранится множество предметов наполеоновской эпохи. Большинство из них также будут использованы в презентациях о картине, а когда реставрация завершится, величественный «Ночной дозор Сустерберга» предстает во всей своей красе перед зрителем. По мнению реставраторов, полотно находится в удивительно хорошем состоянии, но кое-что, безусловно, придется исправить в ближайшие месяцы. Следующие десять лет Национальный военный музей будет богаче на один абсолютный шедевр.
Реальные исторические персонажи
Среди изображенных на этом полотне помимо Виллема Оранского и герцога Веллингтона:
Подполковник Отто Дж.Х. граф Лимбургский Стирум, Младший лейтенант C.E.H. барон ван Хердт, Майор Николас Корнелис Ампт, генерал-лейтенант Х.Г. Граф Перпончер Седльницкий, Генерал-майор Жан Виктор барон де Констан Ребек, Адъютант Дукайлар, Полковник В.Т. Вотье, Генерал-майор Паулюс Статиус Рейнир ван Хофф, Подполковник Хендрик-Жозеф де Фурно, граф Крукенбург, 1-й лейтенант К.Дж.А. Колсон, 2-й лейтенант CEH барон ван Хердт, Фельдмаршал Артур Уэлсли, Генерал Жан-Батист ван Мерлен