Основная задача любого музея – собрать коллекцию и сохранить её. Посетитель обычно видит только то, что показывает постоянная коллекция, но от его глаз скрыты артефакты, хранящиеся в запасниках музея. Они собирались на протяжении многих лет, и ждут своего часа, чтобы быть выставленными на очередной из экспозиций. Музей судоходства в Амстердаме непременно стоит посетить любому туристу, — ведь судьба Нидерландах неотделима от моря, а вэтом музее, как ни в каком другом, перед вами откроются все страницы истории этой страны, связанные с морем.
Как и во всех остальных музеях мира, в Музее мореплавания или судоходства (Scheepvaartmuseum) в Амстердаме, который разместился в здании бывшего склада Адмиралтейства, тоже есть постоянная коллекция и хранилище. Постоянная коллекция музея позволяет познакомиться с историей развития голландского военного и торгового флота, увидеть макеты фрегатов, барков, бригантин и других судов, посмотреть на карту звёздного неба и принять участие в интерактивных мероприятиях. В залах музея находятся также и полотна голландских мастеров-маринистов и баталистов с изображением морских баталий и пейзажей. В запасниках музея мореплавания Амстердама (Amsterdam) хранятся карты, атласы, глобусы, макеты и модели парусников, кораблей, яхт и предметы их оснастки, фотографии, редкие книги, картины и многие другие артефакты. Но с 1 октября 2016 года до 2 июля 2017 года здесь проходит выставка, на которой представлены экспонаты, ранее никогда не выставлявшиеся для широкой публики. В 2016 году Музею судоходства в Амстердаме исполняется 100 лет. Именно в связи со знаменательной столетней датой основания музея 350 его артефактов, обычно находящихся в хранилищах, теперь выставлены в четырёх специально оборудованных для этой цели залах музея.
Среди этих экспонатов находятся 9 акварельных работ голландского художникамариниста 19-ого века Якоба Спина (Jacob Spin). Он родился в 1806 году в Амстердаме. В возрасте семи лет мальчик потерял отца, но довольно скоро его мать вновь вышла замуж, и семья переехала на канал Мартеларсграхт (Martelaarsgracht) в самом центре Амстердама, совсем рядом с портом. Отчим будущего художника содержал трактир, окна которого выходили на залив Эй (IJ). Это кафе существует и поныне, и претендует на звание самого старого пивного заведения Амстердама. Вероятно, именно здесь, совсем рядом с кораблями, входящими и выходящими из гавани, у мальчика и зародилась большая любовь к морю и парусникам. Когда юноше исполнилось 18, он поступил матросом на фрегат Три брата («De Drie Gebroeders»). Побывав в нескольких походах, Якоб начал делать зарисовки кораблей. За время плавания у него скопилась целая папка таких набросков. Вернувшись в Амстердам, он стал на вёсельной лодке подходить к парусникам, стоявшим в амстердамской гавани на якоре, с тем чтобы из своих заготовок делать уже настоящие «портреты» кораблей. Он обладал не только талантом художника, но и даром убеждения, ведь его картины пользовались неизменным спросом у капитанов кораблей, которые с удовольствием приобретали творения художника после непродолжительной беседы с ним. Они вешали эти «портреты» своих детищ в капитанской каюте или на стене гостиной собственного дома, и с гордостью рассказывали посетителям о славных морских походах, полных приключений и опасностей. Так Якоб и стал «портретистом» парусников. У художника не было недостатка в заказах. Его акварели имели огромный успех. Больше всего он любил изображать фрегаты, барки, галиоты, и надо сказать, делал это блестяще.
Если вы посетите музей мореплавания в Амстердаме в период с 1 октября 2016 года и до 2 июля 2017, непременно зайдите в зал, где выставлены картины Якоба Спина, чтобы посмотреть на «портреты» различных парусников, бороздивших морские просторы в 18-19 веках.
Наряду с акварелями Якоба Спина на экспозиции перед вами предстанут другие экспонаты из запасников музея судоходства: недавно приобретённая музеем картина художника 17 века Рейнира Номса (Reinier Nooms) «Вид с залива Эй на склад Адмиралтейства»1674 г.(Gezicht op het IJ met ’s Lands Zeemagazijn), полотна мастеров Хендрика Виллема Месдаха (Hendrik Willem Mesdag), Андреасa Схелфхаута (Andreas Schelfhout) и Виллема Ван де Вельде (Willem van de Velde), старинную карту фламандского картографа и издателя атласов 16-17 века Йодокуса Хондиуса (Jodocus Hondius).
СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ! Только с 1 октября 2016 года до 2 июля 2017 года в музее судоходства в Амстердаме.
Адрес музея: Катенбюргерплейн 1, 1018 КК Амстердам Kattenburgerplein 1, 1018 KK Amsterdam
часы работы: Музей судоходства в Амстердаме открыт ежедневно с 9.00 до 17.00
входная плата: с 5 до 17 лет 7,50 евро
взрослые с 18 лет 15,00 евро
музей закрыт: 25 декабря, 1 января