Амстердам – колоритный, стильный и интересный город. Сюда приезжают, чтобы получить новые впечатления, вдохновение, расширить свой кругозор и познакомиться с местной культурой и традициями. Он богат на различные достопримечательности, их можно встретить практически на каждом шагу. В число обязательных к посещению относится Королевский дворец.
Это сооружение впечатляет своей нетривиальной красотой, помпезностью и особым характером, который проглядывается в каждом, даже мельчайшем, элементе убранства.
Королевский дворец в Амстердаме имеет интересную историю создания, а также не менее захватывающий путь становления, разделяющийся на определенные периоды:
Дата | Краткое описание |
Середина XVII в. (1648–1665 гг.) | Яркий представитель классицизма, художник и гениальный зодчий Якоб ван Кампен стал автором проекта новой городской ратуши. Возведенное здание отличалось роскошью, помпезностью и пышной красотой, и до сих пор считается главным символом Золотого века Нидерландов. |
1808 г. | Ратуша превратилась в Королевский дворец благодаря инициативе тогдашнего правителя Луи Бонапарта. Он устроил здесь свою резиденцию. |
Первая пол. XIX в. | Вошедшая на трон Оранская династия стала владельцем сооружения. |
1935 г. | Здание перешло во владения государства. |
И в настоящее время Королевский дворец на площади Дам, именно там он и располагается, не только не утратил свой первозданный изысканный вид, но и в какой-то мере сохранил свои прямые функции.
Хоть это и не официальная резиденция короля Нидерландов Виллем-Александра, но во дворце время от времени проводятся светские рауты, приемы и важные государственные встречи и торжественные королевские церемонии.
Как упоминалось выше, Koninklijk Paleis, op de Dam – это его место дислокации. К площади можно быстро добраться пешком, а также на таком общественном транспорте, как метро или трамвай.
Экскурсии в Королевский дворец в Амстердаме проводятся практически круглый год с 10 до 17 часов. Посещения невозможны только во время переговоров, приемов и прочих мероприятий, в которых задействован правитель.
Что касается стоимости, то она следующая:
- взрослый билет равен 10 €;
- студенческий – 9 €;
- детям до 18 лет вход бесплатный.
Во время экскурсии по дворцу можно воспользоваться аудиогидами или специальными аудиоруководствами. Но, для того чтобы получить максимум от посещения этой великолепной достопамятности, лучше обратиться к профессиональному гиду.
Я, Наталия Битепаж, с удовольствием покажу Вам Королевский дворец, Амстердам во всей их красе. Расскажу об удивительных фактах и событиях, связанных с этой уникальной постройкой, подскажу, на что стоит обратить особое внимание. Также покажу самые известные, аутентичные и исключительные части экстерьера, интерьера дворца и многое другое.
С радостью приглашаю Вас посетить потрясающий Королевский дворец в Амстердаме, экскурсии и, в частности, мои услуги Вы можете заказать по номеру телефона: +74995042810, написав в Viber, WhatsApp: +31616092940 или по электронной почте: [email protected].