Город, где сочетается несочетаемое
Как только туристы слышат об Амстердаме, их воображение рисует яркие картинки, где обязательно присутствует квартал красных фонарей с девушками в окнах и кофешопы с легкими наркотиками. Но стоит сюда попасть, и Вы понимаете, что это не просто веселый и свободный город, а город с богатейшей историей и культурным наследием. Здесь нет взмывающих ввысь небоскребов, но есть уютные милые домики, романтичные каналы с многочисленными корабликами, чистые, ухоженные улицы, множество велосипедов и более 80 музеев.
Советую оставить на потом все запланированные развлечения и посетить музей Ван Гога. Он представляет огромный интерес для каждого путешественника, и уже утром у входа выстраиваются толпы желающих увидеть представленные там экспонаты. Музей Ван Гога в Амстердаме должен стать номером 1 в списке мест, которые запланировали посетить гости города!
Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме по праву входит в 3-ку наиболее посещаемых, расположенных на территории города музеев. Только здесь можно посмотреть на самую большую коллекцию шедевров нидерландского постимпрессиониста, чье творчество оказывало большое влияние на работы живописцев XX века, Ван Гога.
Я, Наталия Битепаж, являюсь давней поклонницей этого художника, и меня совсем не удивляет, что многих туристов в Амстердам влечёт именно он, Ван Гог. Музей (Амстердам, с его достопримечательностями станет для каждого туриста открытием) однозначно заслуживает того, чтобы посвятить его посещению несколько часов. Проектировали музей Винсента Ван Гога в разное время два разных архитектора. Архитектором главного здания музея, который впервые распахнул свои двери перед посетителями в 1973 году, был голландец Геррит Ритвельд. В этом помещении расположилась постоянная коллекция, хотя постоянной её можно назвать с натяжкой, так как многие работы часто предоставляются для выставок в другие музеии.
А архитектором флигеля для временных экспозиций, который открыли в 2015, стал известный японский архитектор Кисё Курокава.
Попробуйте пока представить, сколько интересного хранит музей Ван Гога в Амстердаме – картины, рисунки, письма великого художника, приоткрывающие историю его нелегкой, но полной событиями жизни.
Коллекция экспонатов
Я приглашаю Вас вместе со мной, Наталией Битепаж, посетить музей Ван Гога. Что посмотреть я расскажу каждому лично, а пока вкратце ознакомьтесь с музейной экспозицией:
№ |
Краткое описание экспозиции |
1. |
Здесь размещено более 200 оригинальных полотен, написанных самим художником. |
2. |
В коллекции музея находится более 700 его рисунков. |
3. |
Особый интерес представляют его письма брату Тео, рассказывающие о каждом этапе жизни мастера. |
4. |
Отдельное место в музее отведено работам современников ван Гога, импрессионистам и постимпрессионистам. |
5. |
В музее хранятся работы скульпторов Жюля Далу и Огюста Родена. |
6. |
Здесь вы найдёте полотна художников Эмиля Бернара Кеса ван Донгена, Эдуарда Мане, Анри де Тулуз-Лотрека, Клода Моне. |
Но, без всяких сомнений, самые интересные экспонаты – это все же картины Ван Гога! Музей стал пристанищем для его знаменитых полотен: «Едоки картофеля», «Спальня в Арле», «Подсолнухи», «Сеятель», «Миндальное дерево». Мне часто приходится ловить на себе удивленные взгляды туристов, после рассказа о том, что версий картин «Подсолнухи» существует семь. Но может так случиться, что в день вашего посещения и «Подсолнухи», и «Едоки картофеля» будут висеть в залах других музеев.
Что поможет найти гида
Хотите получить больше информации, узнать, где Музей Ван Гога располагается – тогда загляните на мой официальный сайт. Это уникальный ресурс, позволяющий туристам еще до приезда узнать, чем привлекателен город, его достопримечательности и, конечно, музей Ван Гога. Как попасть к нему – можно выяснить лично от меня, тем более есть множество вариантов для связи, выбирайте подходящий:
- Телефоны: +74995042810 (используется только для звонков из России), +31616092940 (Viber, WhatsApp).
- Skype: taschahil.
- E-mail: [email protected].
Свяжитесь со мной для заказа экскурсии в музей Ван Гога. Отзывы после его посещения и общения со мной уверена останутся приятными.