Полет на воздушном шаре. Как заманчиво звучит! Еще романтичнее находиться под его куполом, в гондоле, ощущая собственную невесомость, проплывая над бескрайними просторами. Невозможно описать ощущения восторга и свободы, переполняющие тебя, когда наблюдаешь за всем происходящим вокруг с высоты птичьего полета. А вам когда-нибудь приходилось летать на воздушном шаре?
Голландия знаменита выдающимися изобретателями в разных областях науки и техники. Они демонстрировали миру свои незаурядные способности во все времена. Перечислю всего несколько имен выдающихся голландских изобретателей прошлого. В 1654 год житель местечка Уитгест Корнелис Корнелисзон создал мельницу-лесопилку, совершившую революцию в кораблестроении. Через год, в 1595 году Антони Левенгук изобрел микроскоп. По прошествии 25 лет, в 1620 году Корнелис Дреббель сконструировал первую подводную лодку.
Об одном из изобретателей можно прочесть в статье «Голландский Леонардо Да Винчи Ян ван дер Хейден» по ссылке. Этот незаурядный и талантливый человек жил и работал в Амстердаме в 17-ом веке. Благодаря ему улицы голландских городов осветили фонари, а пожары стали тушить брандсбойтами его конструкции.
Хотите узнать, как обстояло дело с воздухоплавателями в Нидерландах? Когда здесь впервые дерзнули осуществить полет на воздушном шаре?
Первые воздушные шары в Нидерландах
В Нидерландах, впрочем, как и во многих других странах, некоторые безумцы грезили полетами. Но до поры до времени подобного рода фантазии оставались нереализованными. Во второй половине 18-ого столетия эти, казалось бы, безумные идеи стали претворяться в жизнь. Правда, пока это были «непилотируемые» полеты,- сам человек никогда не летал на воздушном шаре.
Первый такой полет состоялся 19 марта 1784 года. Ян Моддерман из Гронингена запустил самодельный бумажный аэростат с одной из своих верфей. В этот раз летательный аппарат был уже с «пассажиром». К шару была прикреплена клетка с птицей. Он приземлился примерно в пятнадцати километрах от места взлета в Бюнне, в провинции Дренте. Годом позже, в 1785 году, инженер Диллер запустил свой беспилотный воздушный шар.
Попытки запускать воздушные шары предпринимались в разных городах Голландии. Но, как правило, они или были беспилотными, или неудавшимися. Надо сказать, что далеко не все восхищались экспериментами энтузиастов с аэростатами. Находилось довольно много людей, возмущавшихся такого рода затеями. Вероятно, одни считали, что это было проявлением нечистой силы. У кого-то эти аппараты вызывали животный страх. Так или иначе, народ частенько проявлял агрессию в отношении и самих шаров, и их пилотов. Тем частенько доставалось за их новаторство.
Например, в таких городах как Амстердам, Лейден, Леувардене с аэростатами случались инциденты, когда их протыкали палками. Само собой разумеется, что после подобных процедур воздушные шары выходили из строя. В Утрехте один злополучный инициатор полета на аэростате даже подвергся избиению местных жителей. Произошло это 20 июля 1785 года у Утрехтских городских ворот после неудачной попытки воздухоплавателя взлететь.
Как видно, удачливых аэростьеров в Нидерландах не было до определенного времени. Но однажды эти северные края посетил аэронавт из Франции с тем, чтобы продемонстрировать свои таланты. Им был Жан-Пьер Франсуа Бланшар,- изобретатель и пионер воздухоплавания.
Жан-Пьер Франсуа Бланшар — изобретатель и аэронавт
До того, как посетить Нидерланды, Жан-Пьер Франсуа Бланшар уже успел вовсю проявить свои незаурядные способности изобретателя и отважного аэронавта в других странах. Сначала он совершал подъем на воздушном шаре в родной Франции, затем в Англии. Но однажды смельчак поразил всех, когда его аэростат пересек пролив Ла-Манш. После этого успеха им была осуществлена показательная поездка по некоторым странам Европы. Тогда же он впервые очутился в Нидерландах. Позже он побывал даже в Америке, где также проявил бесстрашные качества своего характера и отличные навыки аэростьера.
Свой первый визит в Нидерланды знаменитый воздухоплаватель нанес в 1785 году. Тогда он приехал в Голландию по приглашению штатгальтера Виллема V. Речь об этом его визите пойдет ниже. Затем он еще не раз бывал в Нидерландах с показательным выступлениями. К несчастью, посещение Бланшаром этой страны в феврале 1808 года закончилось для него очень печально. Все произошло в Гааге 20 февраля. К тому моменту на счету не знающего страха аэронавта было около 66 полетов. Астрономическая цифра для того времени. Но в тот день судьба отвернулась от Жан-Пьера. На высоте аэронавту стало плохо с сердцем, и он упал с большой высоты. Последствия падения были для него катастрофическими. Через год от полученных увечий отважный воздухоплаватель скончался в возрасте 55 лет.
Софи Бланшар, отважная супруга воздухоплавателя
Нельзя не сказать несколько слов о бесстрашной жене Жан-Пьера. Ее имя было Франсуа Мари Мадлен-Софи Арман. Но после замужества ее все называли Софи Бланшар. Супруга аэростьера, тоже обожала небо и при этом была весьма отважной дамой.
Представьте себе, в то время для того, чтобы жениться на Софи, Бланшар развелся с первой женой. Более того, мужчину не остановил тот факт, что от этого брака осталось четверо детей. Казалось, ради новой любви он был готов на все. Дата их женитьбы точно неизвестна. Она разнится в зависимости от источника. В любом случае они сыграли свадьбу и с этого момента повсюду следовали вместе.
Скорее всего, Бланшара и Софи объединила безграничная страсть к небу. Софи была на 25 лет моложе Жан-Пьера, но уже через несколько совместных подъемов совершила самостоятельный полет на воздушном шаре.
Любимица императора
Несмотря на то, что до нее во Франции уже были женщины-аэростьеры, именно Софи стала любимицей Наполеона и совершала полеты по случаю различных торжеств в жизни императора. Софи принимала участие во всех торжествах при французском дворе. Совершая всякий раз полет на воздушном шаре, она срывала аплодисменты и возгласы ликующей публики. Согласитесь, что дама в гондоле воздушного шара смотрится куда более эффектнее мужчины! Но казалось, что мадам Бланшар сама получает массу удовольствия от подъемов на аэростате. Невзирая на случившееся с супругом, Софи продолжила давать показательные подъемы на аэростате.
Кроме того, воздухоплавание женщина сделала своей профессией. До нее такого не случалось. Так же, как и ее покойный муж, она получала деньги за свои полеты. Коньком молодой женщины стали подъемы, во время которых она зажигала фейерверки. Этим самым молодая женщина предрешила свою судьбу. К сожалению, вдову Бланшара тоже ожидала незавидная участь.
На одном из шоу во Франции, имевшим место в июле 1819 года, произошла трагедия. Как уже говорилось, для большей зрелищности Софи собиралась зажечь на высоте фейервеки. Но что-то пошло не так. Ветром огонь перенесло на купол, который моментально загорелся. Несчастная Софи до последней минуты не оставляла попытки исправить ситуацию, но тщетно. В итоге в объятом пламенем шаре она рухнула с большой высоты вниз. Гондола упала на крышу одного из домов. Поскольку она была облегченной и неглубокой, женщина выпала из нее и скатилась вниз на землю. Увечья оказались смертельными. Шансов у молодой женщины не было. Ей был 41 год.
Перед полетом Жан-Пьера в Гааге 12 июля 1785 года
Но вернемся к событиям в Гааге 12 июля 1785 года. Конечно, для многих голландцев картина парящего над крышами домов аэростата, представлялась фантастической. В связи с огромным интересом, вызванным предстоящим событием, толпа любопытных с нетерпением ожидала представления. В тот июльский день в Гааге должно было произойти нечто невероятное. Как уже упоминалось выше, штатгальтер Виллем V пригласил в Нидерланды знаменитого французского воздухоплавателя Пьера Бланшара. Народ жаждал зрелища.
Прежде чем непосредственно осуществить полет на воздушном шаре, Бланшар продемонстрировал два шара во дворце Нордейнде. Первый был тот, на которым он должен был вскоре подняться. Второй — тот, с помощью которого он пересек ранее канал Ла-Манш. Любопытные, приходившие посмотреть на эти диковинные конструкции, должны были заплатить за удовольствие от одного до двух гульденов. Это была очень приличная сумма для того времени. Но расчетливых голландцев даже этот факт не смущал: желание увидеть нечто совершенно необычное перевешивало.
Не обошлось и без небольшого происшествия. Первоначально с Бланшаром должны были лететь двое иностранных офицеров, состоявших на службе у штатгальтера Нидерландов. Так вот они подрались за право сесть в гондолу вместе с самим воздухоплавателем. Но, как выяснилось, в этот раз мог полететь только один из них.
Дело в том, что любопытные тыкали в шар, в связи с чем он спустил некоторое количество газа. Кроме того, некоторые шкиперы и владельцы барж-тягочей видели в летательном аппарате конкурента. Дух соперничества толкал их на недостойные действия. Они тоже всячески старались проколоть балон. Как следствие, он был не полностью наполнен газом. Именно по этой причине Бланшару пришлось остановить свой выбор лишь на одном спутнике. В противном случае вес бы превысил допустимо возможный, что могло послужить причиной несчастного случая. Это и явилось причиной раздора между двумя офицерами. Это же послужило причиной для того, чтобы дозаполнить шар газом, на что ушло дополнительное время.
Первый пилотируемый полет на воздушном шаре в Нидерландах
Собравшаяся вокруг публика даже представить не могла, что аэростат сможет оторваться от земли. И тем более, что летательный аппарат с человеком на борту проведет в воздухе какое-то время. Правда, не все пошло по плану.
Во-первых, как уже говорилось, наполнение балона газом заняло больше времени, чем ожидалось. В связи с этим момент подъема задерживался, и аппарат поднялся в воздух только к вечеру. Во-вторых, вскоре после взлета произошла небольшая неприятность: аэростат зацепился за дымоход одного из домов в центре Гааги. К счастью, эта проблема быстро разрешилась, и летательный аппарат продолжил свой маршрут. В конечном счете через некоторое время аэростат благополучно приземлился в местечке Зевенхёйзен.
О времени полета сведения в различных источниках тоже несколько противоречивы. Некоторые утверждают, что он продолжался тридцать минут, другие настаивают, что все длилось несколько часов. К сожалению, теперь достоверных данных об этом вряд ли можно получить. Но сейчас это уже не так важно. Главное, что взлет и посадка прошли хорошо. Хотите узнать, что было дальше?
Опасное приземление
Казалось, самые опасные минуты у воздухоплавателей остались позади, но не тут-то было. Оказалось, что угроза подстерегала их совсем с другой стороны. Дело в том, что шар приземлился на пастбище. Крестьяне никогда раньше не видели и не слышали абсолютно ничего о таком чуде, как аэростат. Вот почему, когда он приземлился на поле, они приняли его за настоящего монстра. Соответственно, по их мнению, от чудища следовало защищаться, что они незамедлительно и сделали. Вооружившись вилами и палками, фермеры пошли в атаку на огромного шарообразного монстра и на тех, кто в нем находился.
Аэронавта со спутником чуть не закололи вилами и не забили палками. Можно сказать, им едва удалось спастись. Тем не менее гондола была сильно повреждена крестьянами, а балон нещадно порезан вилами. Но и это было еще не все. Даже когда ошарашенные крестьяне поняли, что имеют дело не с заморским чудовищем, ситуация не разрешилась. В довершение всего хозяин участка, на котором приземлился шар, стал требовать с Жан-Пьера денег! Ох, уж эти прагматичные голландцы!
Абсурдные претензии
Вот тогда ситуация приняла совершенно смехотворный оборот. После оживленной дискуссии с владельцем земли Бланшар заявил, что у него нет с собой денег. Видя недовольное и даже несколько агрессивное поведение фермера, он предложил оставить тому расписку. Как ни странно, фермер дал на это свое согласие. Расписку воздухоплаватель писал на францусзком языке, которого, соответственно, крестьянин никак не мог знать. Её содержание гласило примерно следующее: «Я, нижеподписавшийся, заявляю, что приземлился на пустом пастбище, принадлежащем неотесанному, нахальному фермеру. Ни сам фермер, ни его участок совершенно не пострадали из-за этого. Им не было причинено ни малейшего ущерба. Поэтому хозяин земли совершенно необоснованно требует с меня десять дукатов. Тем более, после того, как вместе с другими крестьянами повредил мою гондолу. Кроме того, они проткнули в нескольких местах воздушный шар. Бланшар».
После получения данной расписки довольный фермер с другими крестьянами помогли погрузить то, что осталось от летательного аппарата на лодку. Жан-Пьер со спутником направились в обратный путь по воде. В Гааге их ожидал оценивший по достоинству увиденное штатгальтер Виллем V со свитой.
Нет нужды говорить, что при Гаагском дворе аэронавта приняли как настоящего героя. Это был первый в Нидерландах полет на воздушном шаре, управляемый человеком. Между прочим, в том месте, откуда когда-то взлетал летательный аппарат французского аэронавта, в 1960 году поставили памятник в честь данного события. Как правило, во время обзорной пешеходной экскурсии по городу Гаага мы с туристами заглядываем туда.
Полет на воздушном шаре в наши дни
В наши дни полет на воздушном шаре совсем не редкость. В хорошую погоду в различных городах Голландии часто видишь парящие в небе аэростаты с сидящими в гондолах смельчаками. Разноцветные шары то приближаются, то удаляются, расцвечивая своими яркими куполами небесную сферу.
Сейчас полет на воздушном шаре доступен почти каждому. Необходимы только три условия. В первую очередь, вы не должны бояться высоты. Во вторых, неплохо бы договориться с небесной канцелярией о благоприятных погодных условиях. В-третьих, безусловно, не стоит забывать о материальной составляющей такого аттракциона. Это довольно дорогое удовольствие, так что только смелости и желания будет недостаточно.
Некоторые мои туристы устраивали себе и своим близким сюрпризы с поднятием на аэростате. Конечно, чтобы воплотить подобную затею в жизнь, следует побеспокоиться заранее. Во-первых, у вас будет достаточно времени, чтобы выбрать интересующий вас маршрут. Представляете, сколько восторженных впечатлений доставит полет на воздушном шаре в апреле или в мае, когда можно парить над полями с тюльпанами. А во-вторых, чтобы в последний момент не остаться без места в гондоле.