Выставка в музее Франса Халса, которая развернется в разных залах музея, отличается от привычных экспозиций художественных музеев и галерей. Музей Франса Халса (Frans Hals Museum) в городе Харлем (Haarlem) обладает великолепным собранием картин художников 15-17 веков.
Это не только ни с чем не сравнимые работы самого Франса Халса, но и произведения таких художников, как Дирк Халс (Dirck Hals), Хендрик Гольциус (Hendrick Goltzius), Питер Клас (Pieter Claesz), Ян ван Скорел (Jan van Scorel), Виллема Клас Хеда (Willem Claesz Heda), Юдит Янс Лейстер (Judith Jans Leyster), Корнелис ван Харлем (Cornelis van Haarlem), и других живописцев. Шедевр любого из этих мастеров достоин того, чтобы посетить музей, расположенный в центре города Харлем в здании бывшей богадельни, где свои последние дни провёл великий художник Франц Халс.
Но в весенние дни помимо основной коллекции в музее Франса Халс в Харлеме пройдёт уникальная выставка под названием «Китай-Нидерланды» («China-Nederland»). Подобные экспозиции проходят здесь ежегодно,- в период весны музей Франса Халса наполняется волшебным благоуханием свежих цветов. Повсюду: в залах и коридорах музея появляются букеты в диковинных, специально для этого мероприятия изготовленных вазах, всевозможные икебаны и другие декорации из цветов. В этом году своё мастерство в создании цветочных украшений и ваз демонстрируют студенты факультета керамики академии Геррита Ритвельда (Gerrit Rietveld Academie), которые разработали необычные формы ваз. На выставке будут использоваться работы дизайнеров Ханса ван Бентема (Hans van Bentem) и Йинг Хе (Jing He) и Яна ван дер Фарта (Jan van der Vaart). Цветочные композиции будут составляться командой под руководством флориста Пауля Вайкмейера (Paul Wijkmeijer).
Темой для вдохновения в этом году послужит Китай. Мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству музея Франса Халса, Харлем Маркетинг (Haarlem Marketing), парка цветов Кёйкенхоф (Keukenhof) и волонтёров во главе с Вибеке Стрюбен (Vibeke Struben). Вы сможете посмотреть на удивительные по своей красоте и изысканности цветочные инсталляции из тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и других весенних цветов, ведь цветы, в особенности тюльпаны, всегда играли большую роль в жизни голландцев. Город Харлем был и остаётся центром так называемого «луковичного района» (bollenstreek) по разведению луковичных цветов в Голландии (Holland). В самом музее Франца Халса в повседневной жизни цветы присутствуют везде: на картинах, на кафельных плитках и расписных обоях, но в эти весенние дни им отдадут ещё больше пространства, и это будут живые цветы.
Один из залов музея отводится под экспозицию, рассказывающую о «тюльпаномании» (“tulpenmanie”),- безумии, охватившим Голландию 17-ого века, когда за одну луковицу можно было приобрести роскошный особняк с садом в центре Амстердама (Amsterdam). Это явление было сродни настоящему помешательству, позже названному эпидемией «тюльпанной лихорадки». Люди в прямом и переносном смысле сходили с ума, вкладывая колоссальные деньги в луковицы, теряя при этом не только богатство и рассудок, но даже и жизнь. Многие из тех, кто не мог позволить себе отдать состояние за сам цветок тюльпана или его луковицу, заказывали у художников их изображение. На основе рисунков ученицы Франца Халса Юдит Лейстер (Judith Leyster) была издана книга (Tulpenboek), которая тоже будет представлена на экспозиции. Тюльпанное безумство приняло такие уродливые формы, что многие художники высмеивали её на своих картинах. В музее Франца Халса есть сатирическая картина Яна Брейгеля Младшего на эту тему (Jan Brueghel de Jonge).
Данная выставка в музее Франса Халса — это незабываемые весенние впечатления о тюльпанах и других не менее красивых цветах, которые выращивают в Нидерландах. Если вы заядлые туристы, то можете еще подробно познакомиться с историей этого очаровательного места, заказав обзорную экскурсию по историческому центру города Харлем. Более того, поскольку от Харлема очень просто добраться до парка цветов Кёйкенхоф, то посещение этих двух мероприятий можно запланировать на один день.
Если вы посетите музей в дни с 25-ого марта по 21-ое мая 2017 года, то сможете не только посмотреть на картины известнейших голландских мастеров кисти, но и услышать рассказ гида о таком необычном явлении как тюльпанная лихорадка.
Спешите видеть! Только с 25-ого марта по 21-ое мая 2017 года, выставка «Китай-Нидерланды» («China-Nederland») в музее Франца Халса в Харлеме.
Музей Франца Халса находится по адресу:
Groot Heiligland 62, (Грот Хейлигланд 62)
2011 ES, Haarlem Харлем
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 17.00.
По воскресеньям и праздникам с 12.00 до 17.00.
Входная плата: до 18 лет бесплатно
c 19 до 24 лет 6 евро
взрослые 12,50 евро