Всем известно, что многие голландские города и деревушки стоят на воде. Казалось бы, куда уж больше, но тем не менее здесь очень популярно жильё на воде в буквальном смысле этого слова.
В Нидерландах (Nederland) насчитывается до 20.000 граждан, предпочитающих селиться в жилых лодках вдоль каналов или рек. Такие жилища можно встретить в таких крупных городах как Амстердам (Amsterdam) или Роттердам (Rotterdam), в небольших городках Харлем (Haarlem), Лейден (Leiden), Делфт (Delft), а также в пригородных зонах. Выглядят они совершенно по-разному: это и отреставрированные старинные лодки или баржи, и ветхие судёнышки, просто традиционные плавучие дома или современные виллы. Но все они неизменно вызывают жгучее любопытство и неизменный интерес у туристов. У кого-то подобные жилища ассоциируются с полу-нищенским существованием, а есть и такие, кто считает, что это пристанища для наркоманов. Конечно, среди жилых лодок и барж много таких, которые заставляют усомниться в материальной обеспеченности их хозяев, но есть и супер современные, глядя на которые, начинаешь задумываться, не было бы разумнее владельцу купить подобную виллу где-нибудь на морском побережье.
Действительно, когда-то проживание на лодке являлось признаком беспросветной бедности, или было вынужденным из-за нехватки жилой площади, но в наши дни жить на лодке считается достаточно престижно. Для того, чтобы поближе узнать о тонкостях проживания на воде, вам достаточно посетить интереснейшую выставку, проходящую в Морском музее (Maritiem Museum) в городе Роттердам. Здесь специально воссоздали несколько моделей жилых лодок для того, чтобы посетители могли сами судить о столь необычном способе проживания, и прочувствовать все его прелести. Кроме того, у вас будет уникальная возможность побывать на настоящих жилых лодках, т.к. 8 роттердамских семей принимают участие в проекте,тем самым позволяя туристам побывать на своих «ковчегах».
Посетив выставку, вы сможете получить ответы на многие вопросы:
- Что заставляет людей селиться на воде и с какими проблемами они ежедневно сталкиваются?
- Могут ли такие лодки «сниматься с якоря»?
- Какова ежемесячная плата за подобное жильё?
- На какой адрес приходит почта?
- Что делать, если вы уронили ключи воду?
- Испытываешь ли качку в такой «квартире»?
- Сколько мебели можно установить, чтобы лодка не пошла ко дну?
- И наконец интересующий буквально всех вопрос: куда уходят канализационные отходы?
Спешите видеть!
Выставка проводилась 1 января 2014 до 14 марта 2016
Адрес музея: Leuvehaven 1, 3011 EA Rotterdam
Выставка работает ежедневно, кроме понедельника.
Часы работы: вторник-суббота с 10.00 до 17.00.
Воскресенье и праздничные дни с 11.00до 17.00.
цена билета для взрослых — € 8.50
билеты для детей с 4 до 14 лет — € 4.50